Listado de Ministros de Economía


Richard H. Thaler

Por sus contribuciones a la economía conductual.

Richard H. Thaler

2017

Oliver Hart

Por su trabajo en la teoría del contrato.

Oliver Hart

2016

Angus Deaton

Por sus análisis sobre los sistemas de demanda, el consumo y los ingresos, la pobreza y el bienestar.

Angus Deaton

2015

Jean Tirole

Por sus análisis del poder de los mercados y su regulación

Jean Tirole

2014

Eugene Fama

Por sus análisis empíricos sobre los precios de los activos financieros.

Eugene Fama

Lars Peter Hansen

Por sus análisis empíricos sobre los precios de los activos financieros.

Lars Peter Hansen

Robert Shiller

Por sus análisis empíricos sobre los precios de los activos financieros.

Robert Shiller

2013

Alvin E. Roth

Por sus trabajos en la teoría de las asignaciones estables y el diseño de mercado.

Alvin E. Roth

Lloyd S. Shapley

Por sus trabajos en la teoría de las asignaciones estables y el diseño de mercado.

Lloyd S. Shapley

2012

Thomas Sargent

Por sus investigaciones empíricas sobre causa y efecto del gasto público en la macroeconomía.

Thomas Sargent

Christopher A. Sims

Por sus investigaciones empíricas sobre causa y efecto del gasto público en la macroeconomía.

Christopher A. Sims

2011

Peter A. Diamond

Por sus estudios sobre el desempleo.

Peter A. Diamond

Dale T. Mortensen

Por sus estudios sobre el desempleo.

Dale T. Mortensen

Cristopher A. Pissarides

Por sus estudios sobre el desempleo.

Cristopher A. Pissarides

2010

Elinor Ostrom

Por sus aportes a la “Nueva economía institucional”.

Elinor Ostrom

Oliver Williamson

Por sus aportes a la “Nueva economía institucional”.

2009

Paul Krugman

Por sus aportes a la teoría de la Economía Internacional y la Geografía Económica.

Paul Krugman

2008

Leonid Hurwicz

Por haber establecido las bases de la teoría del diseño de mecanismos.

Leonid Hurwicz

Eric S. Maskin

Por haber establecido las bases de la teoría del diseño de mecanismos.

Eric S. Maskin

Roger B. Myerson

Por haber establecido las bases de la teoría del diseño de mecanismos.

Roger B. Myerson

2007

Edmund S. Phelps

Por su análisis en política macroeconómica.

Edmund S. Phelps

2006

Robert J. Aumann

Por haber ampliado nuestra comprensión del conflicto y la cooperación mediante el análisis de la Teoría de Juegos.

Robert J. Aumann

Thomas C. Schelling

Por haber ampliado nuestra comprensión del conflicto y la cooperación mediante el análisis de la Teoría de Juegos.

Thomas C. Schelling

2005

Edward C. Prescott

Por sus contribuciones a la dinámica macroeconómica: “la consistencia del tiempo en la política macroeconómica y las fuerzas que regulan los ciclos económicos”.

Edward C. Prescott

Finn E. Kydland

Por sus contribuciones a la dinámica macroeconómica: “la consistencia del tiempo en la política macroeconómica y las fuerzas que regulan los ciclos económicos”.

Finn E. Kydland

2004

Robert F. Engle

Por haber desarrollado métodos de analizar las series temporales con volatilidad variante en el tiempo (ARCH) y por haber desarrollado métodos de análisis de series temporales con tendencias comunes (cointegración).

Robert F. Engle

Clive W. J. Granger

Por haber desarrollado métodos de analizar las series temporales con volatilidad variante en el tiempo (ARCH) y por haber desarrollado métodos de análisis de series temporales con tendencias comunes (cointegración).

Clive W. J. Granger

2003

Daniel Kahneman

Por haber integrado los avances de la investigación psicológica en el análisis económico por haber establecido los experimentos de laboratorio como un instrumento en el análisis económico empírico.

Daniel Kahneman

Vernon L. Smith

Por haber integrado los avances de la investigación psicológica en el análisis económico por haber establecido los experimentos de laboratorio como un instrumento en el análisis económico empírico.

Vernon L. Smith

2002

George A. Akerlof

Por sus análisis de los mercados con información asimétrica.

George A. Akerlof

Michael Spence

Por sus análisis de los mercados con información asimétrica.

Michael Spence

Joseph E. Stiglitz

Por sus análisis de los mercados con información asimétrica.

Joseph E. Stiglitz

2001

James J. Heckman

Por desarrollar la teoría y los métodos de análisis de datos estadísticos que son actualmente utilizados ampliamente para estudiar comportamientos individuales en economía y en otras ciencias sociales.

James J. Heckman

Daniel L. McFadden

Por sus análisis de los mercados con información asimétrica.

Daniel L. McFadden

2000

Robert A. Mundell

Por sus análisis sobre las políticas fiscales y monetarias bajo diferentes sistemas monetarios y sus análisis de las áreas óptimas de divisas.

Robert A. Mundell

1999

Amartya Sen

Por sus contribuciones a la economía del bienestar.

Amartya Sen

1998

Robert C. Merton

Por desarrollar un nuevo método para determinar el valor de los derivados.

Robert C. Merto

Myron S. Scholes

Por desarrollar un nuevo método para determinar el valor de los derivados.

Myron S. Scholes

1997

James A. Mirrlees

Por sus fundamentales contribuciones a la teoría económica de los incentivos bajo información asimétrica.

James A. Mirrlees

William Vickrey

Por sus fundamentales contribuciones a la teoría económica de los incentivos bajo información asimétrica.

William Vickrey

1996

Robert Lucas

Por haber desarrollado y aplicado la hipótesis de las expectativas racionales y haber por tanto transformado el análisis macroeconómico y profundizado la comprensión de la política económica.

Robert Lucas

1995

John C. Harsanyi

Por sus pioneros análisis del equilibrio en la teoría de los juegos no cooperativos.

John C. Harsanyi

John F. Nash

Por sus pioneros análisis del equilibrio en la teoría de los juegos no cooperativos.

John F. Nash

Reinhard Selten

Por sus pioneros análisis del equilibrio en la teoría de los juegos no cooperativos.

Reinhard Selten

1994

Robert W. Fogel

Por haber renovado la investigación de la historia económica aplicando la teoría económica y métodos cuantitativos para explicar el cambio económico e institucional.

Robert Fogel

Douglass C. North

Por haber renovado la investigación de la historia económica aplicando la teoría económica y métodos cuantitativos para explicar el cambio económico e institucional.

Douglass North

1993

Gary S. Becker

Por haber extendido el dominio del análisis microeconómico a un amplio campo del comportamiento y la interacción humanos, incluyendo comportamientos no mercantiles.

Gary Becker

1992

Ronald H. Coase

Por su descubrimiento y clarificación del significado de los costes de transacción y los derechos de propiedad para la estructura institucional y el funcionamiento de la economía.

Ronald Coase

1991

Harry M. Markowitz

Por su trabajo pionero en la teoría de la economía financiera.

Harry Markowitz

Merton Howard Miller

Por su trabajo pionero en la teoría de la economía financiera.

Marton Howard Miller

William F. Sharpe

Por su trabajo pionero en la teoría de la economía financiera.

William Sharpe

1990

Trygve Haavelmo

Por su clarificación de los fundamentos de la teoría de la probabilidad para la econometría y su análisis de estructuras económicas simultáneas.

Trygve Haavelmo

1989

Maurice Allais

Por sus contribuciones pioneras a la teoría de los mercados y la eficiente utilización de los recursos.

Maurice Allais

1988

Robert M. Solow

Por sus contribuciones a la teoría del crecimiento económico.

Robert Solow

1987

James M. Buchanan, JR.

Por su desarrollo de las bases contractuales y constitucionales de la teoría de la adopción de decisiones económicas y políticas.

James Buchanan JR

1986

Franco Modigliani

Por sus pioneros análisis del ahorro y de los mercados financieros.

Franco Modigliani

1985

Sir Richard Stone

Por haber hecho contribuciones fundamentales al desarrollo de los sistemas de cuentas nacionales y haber por tanto mejorado substancialmente las bases del análisis económico empírico.

Sir Richard Stone

1984

Gerard Debreu

Por haber incorporado nuevos métodos analíticos a la teoría económica y por su rigurosa reformulación de la teoría del equilibrio general.

Gerard Debreu

1983

George J. Stigler

Por sus estudios de las estructuras industriales, el funcionamiento de los mercados y las causas y efectos de la reglamentación pública.

George Stigler

1982

James Tobin

Por su análisis de los mercados financieros y sus relaciones con las decisiones de gasto, empleo, producción y precios.

James Tobin

1981

Lawrence R. Klein

Por la creación de modelos econométricos y la aplicación al análisis de las fluctuaciones económicas y políticas económicas.

Lawrence Klein

1980

Theodore W. Schultz

Por su investigación pionera en el desarrollo económico con atención particular a los problemas de los países en desarrollo.

Theodore Schultz

Sir Arthur Lewis

Por su investigación pionera en el desarrollo económico con atención particular a los problemas de los países en desarrollo.

Sir Arthur Lewis

1979

Herbert A. Simon

Por su investigación pionera en el proceso de adopción de decisiones en las organizaciones económicas.

Herbert Simon

1978

Bertil Ohlin

Por su rupturista contribución a la teoría del comercio internacional y los movimientos internacionales de capitales.

Bertil Ohlin

James E. Meade

Por su rupturista contribución a la teoría del comercio internacional y los movimientos internacionales de capitales.

James Meade

1977

Milton Friedman

Por sus resultados en los campos del análisis del consumo, historia y teoría monetaria y por su demostración de la complejidad de la política de estabilización.

Milton Friedman

1976

Leonid V. Kantorovich

Por sus contribuciones a la teoría de la óptima localización de recursos.

Leonid Kantorovich

Tjalling C. Koopmans

Por sus contribuciones a la teoría de la óptima localización de recursos.

Tjalling Koopmans

1975

Gunnar Myrdal

Por su trabajo pionero en la teoría del dinero y las fluctuaciones económicas y por sus penetrantes análisis de la interdependencia de los fenómenos económicos, sociales e institucionales.

Gunnar Myrdal

Friedrich August von Hayek

Por sus contribuciones a la teoría de la óptima localización de recursos.

Friedrich Hayek

1974

Wassily Leontief

Por el desarrollo del método input-output y por su aplicación a importantes problemas económicos.

Wassily Leontief

1973

Sir John R. Hicks

Por sus contribuciones pioneras a la teoría del equilibrio económico general y la teoría del bienestar.

John Hicks

Kenneth J. Arrow

Por sus contribuciones pioneras a la teoría del equilibrio económico general y la teoría del bienestar.

Kenneth Arrow

1972

Simon Kuznets

Por sus empíricamente fundamentadas interpretaciones del crecimiento económico que ha conducido a una nueva y más profunda comprensión de la estructura económica y social y el proceso de desarrollo.

Simon Kuznets

1971

Paul A Samuelson

Por el trabajo científico a través del cual ha desarrollado la teoría económica estática y dinámica y contribuido activamente a elevar el nivel del análisis en la ciencia económica.

Paul Samuelson

1970

Ragnar Frisch

Por haber desarrollado y aplicado modelos dinámicos al análisis de los procesos económicos.

Ragnar Frisch

Jan Tinbergen

Por haber desarrollado y aplicado modelos dinámicos al análisis de los procesos económicos.

Jan Tinbergen

1969